Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 168

EA - Cocina Mexicana.
a) Higuera McMahan, Jacqueline. Mexican Breakfast Cookbook: Spicy and Sweet Morning Meals. Lake Hughes, CA: The Olive Press, 1992.
4o. marquilla, 2 h. + 173 p. Encuadernado en rústica.
b) Peyton, James W. El Norte: The Cuisine of Northern Mexico. Santa Fe, New Mexico: Red Crane Books, 1990.
4o., XII + 186 p. + 6 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Medina Maze, Carolina. Mexican Microwave Cookery. Tucson, Arizona: Fisher Books, 1988.
4o., X + 158 p. Encuadernado en rústica.
d) Pilcher, Jeffrey M. ¡Que Vivan los Tamales! Food and the Making of Mexican Identity. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1998.
4o., X + 234 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Eugene, Linda - Spitler, Sue - Yoakam, Linda R. 1,001 Delicious Recipes for People with Diabetes. Chicago: Surrey Books, 2001.
4o., X + 822 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Kennedy, Diana. My Mexico: A Culinary Odyssey with More than 300 Recipes. New York: Clarkson Potter / Publishers, 1998.
4o. marquilla, IX + 550 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Tausend, Marilyn - Ravago, Miguel. Cocina de la Familia: More than 200 Authentic Recipes from Mexican - American Home Kitchens. New York: Simon & Schuster, 1997.
4o. marquilla, 415 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Quintana, Patricia. The Best of Quintana. New York: Stewart, Tabori and Chang, 1995.
4o., 127 p. Firmado por la autora. Encuadernado en pasta dura.
i) Feniger, Susan - Milliken, Mary Sue. The Best of Casual Mexican Cooking: Cantina. Menlo Park, CA: Sunset Books, 1996.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Kennedy, Diana. The Art of Mexican Cooking. New York: Bantam Books, 1989.
4o. marquilla, XV + 526 p. + 3 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura.
k) Palazuelos, Susanna. México: The Beautiful Cookbook. San Francisco: Collins Publishers, 1993.
fo. marquilla, 256 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com